Jump to content


Rugby League World - Grand Finals Issue

RUGBY LEAGUE WORLD - THE GRAND FINALS ISSUE - OUT 17 OCT OR DOWNLOAD IT NOW!
Try our Fantastic 4-Issue Bundle Offer:
For just £14, a saving of 10% on the regular cover price, you’ll get:

The Grand Finals Issue (out 17 Oct) – Grand Final drama from both hemispheres plus Four Nations preview
The Four Nations Issue (out 21 Nov) – Fantastic coverage of the Four Nations tournament down under
The Golden Boot Issue (out 19 Dec) – A look back at the 2014 season plus the big reveal of the winner of the Golden Boot
The 2015 Season Preview Issue (out 23 Jan) – How will your team perform in 2015? We preview every club.


League Express

Podcast

Photo
- - - - -

La Coupe du Monde 2013 sur BeinSport


  • Please log in to reply
No replies to this topic

#1 claude cassagnol

claude cassagnol
  • Moderator
  • 1,882 posts

Posted 26 September 2013 - 01:52 PM

La Coupe du Monde de Rugby à XIII, en direct et en exclusivité, sur beIN Sport

Paris, 23 septembre 2013. beIN SPORT vient d’acquérir en exclusivité les droits de diffusion de la Coupe du Monde de Rugby à XIII, qui aura lieu du 26 octobre au 30 novembre en Angleterre, en Irlande, aux Pays de Galles et en France.

Afin de proposer aux abonnés les plus belles compétitions de Rugby à XIII (y compris la National Rugby League et la Super League), la 14ème édition de la Coupe du Monde de Rugby à XIII sera diffusée en exclusivité sur beIN SPORT.

Notre équipe d’experts Rugby sur place lors de la Coupe du Monde : Rodolphe PIRES / Louis BONNERY / Vincent POCHULU /

Laurent BIDOT / Bertrand BEGUE

La composition des poules de la Coupe du Monde 2013 :

Groupe A : Angleterre - Australie - Irlande - Fidji

Groupe B : Papouasie Nouvelle Guinée - France - Samoa - Nouvelle Zélande

Groupe C : Tonga - Ecosse - Italie

Groupe D : U.S.A - Iles Cook - Pays de Galles

Le calendrier de la Coupe du Monde de Rugby à XIII 2013 :

 Samedi 26 octobre à 15h30 (Groupe A) au Millenium Stadium de Cardiff – Australie / Angleterre

 Samedi 26 octobre à 17h30 (Groupe C/D) au Millenium Stadium de Cardiff – Pays de Galles / Italie

 Dimanche 27 octobre à 17h (Groupe B) au Craven Park de Hull – Papouasie Nouvelle-Guinée / France

 Dimanche 27 octobre à 19h (Groupe B) au Halliwell Jones Stadium à Warrington – Nouvelle-Zélande / Samoa

 Lundi 28 octobre à 21h (Groupe A) au Spotland Stadium à Rochdale – Fidji / Irlande

 Mardi 29 octobre à 21h (Groupe C) au Derwent Park de Workington – Tonga / Ecosse

 Mercredi 30 octobre à 21h (Groupe D) au Memorial Stadium de Bristol – Etats-Unis / Iles Cook

 Vendredi 1er novembre à 21h (Groupe B) au Parc des Sports d’Avignon – Nouvelle-Zélande / France

 Samedi 2 novembre à 15h30 (Groupe A) au John Smith’s Stadium de Huddersfield – Angleterre / Irlande

 Samedi 2 novembre à 21h (Groupe A) au Langtree Park de St Helens – Australie / Fidji

 Dimanche 3 novembre à 17h (Groupe C) au Derwent Park de Workington – Ecosse / Italie

 Dimanche 3 novembre à 15h (Groupe D) au Glyndwr Uni Racecourse stadium de Wrexham – Pays de Galles/ Etats-Unis

 Lundi 4 novembre à 21h (Groupe B) au Craven Park de Hull – Papouasie Nouvelle-Guinée / Samoa

 Mardi 5 novembre à 21h (Groupe C/D) au Leigh Sports Village de Leigh – Tonga / Iles Cook

 Jeudi 7 novembre à 21h (Groupe C/D) au Salford City Stadium de Salford – Ecosse / Etats-Unis

 Vendredi 8 novembre à 21h (Groupe B) au Headingley Carnegie Stadium de Leeds – Nouvelle-Zélande / Papouasie Nouvelle-Guinée

 Samedi 9 novembre à 15h30 (Groupe A) au Kingston Communications Stadium de Hull – Angleterre / Fidji

 Samedi 9 novembre à 21h (Groupe A) au Thomond Park de Limerick – Australie / Irlande

 Dimanche 10 novembre à 15h (Groupe D) au Gnoll de Neath – Pays de Galles / Iles Cook

 Dimanche 10 novembre à 17h (Groupe C) au Shay de Halifax – Tonga / Italie

 Lundi 11 novembre à 21h (Groupe B) au Stade Gilbert Brutus de Perpignan – France / Samoa

 Quarts de finale à partir du Vendredi 15 novembre

Rugby Pack : Tous les jeudis à 20h30, sur beIN SPORT 1

Magazine hebdomadaire de 1 heure présenté par Rodolphe Pires, Rugby Pack reviendra chaque jeudi sur les moments forts du monde de l'ovalie : le Rugby à XIII - la Super League et l'équipe française des Dragons Catalans, la NRL ; et le Rugby à XV avec l’AVIVA Premiership (Championnat d’Angleterre), le Rabo Direct Pro12, mais aussi l'actualité du Top 14 avec des résumés, des analyses et des reportages sur les clubs français.

Rediffusion de l'émission les lendemains de Rugby Pack à 10h45 sur beIN SPORT.

L’équipe « RUGBY PACK » 2013/2014 :

Louis BONNERY – 20 ans d’expérience en tant que consultant, ce véritable homme de TV expérimenté allie sérieux, connaissance et légèreté.

Erik BONNEVAL – L’archétype du joueur de rugby qui réunit sérieux et facétie, apporte grâce à son expérience du terrain une synthèse de technicien avec l’esprit du joueur qu’il a été.

18 sélections en Equipe de France A (1984/1988) – Vainqueur de la Coupe de France 1984 & double Champion de France 1985 et 1986 – Meilleur marqueur du Tournoi des 5 nations en 1987.

Julien CANDELON – Avec sa bonne humeur et sa connaissance du jeu (Membre de l’équipe de France de Rugby à 7), Julien CANDELON apporte une analyse technique aux commentaires.

Laurent BIDOT – Journaliste ayant plus de 10 ans d’expérience, Laurent BIDOT a eu l’occasion de travailler sur tous les championnats et possède une excellente connaissance du jeu.

Vincent POCHULU – Le benjamin de l’équipe Rugby bénéficie d’une polyvalence qui lui permet de commenter avec précision les rencontres de Rugby à XIII et Rugby à XV.

Bertrand BEGUE – L’homme de l’ombre de cette généreuse équipe gère la mise en musique de l’émission Rugby Pack

Attached Files


S'IL N'EN RESTE QU'UN , JE SERAI CELUI LA !




0 user(s) are reading this topic

0 members, 0 guests, 0 anonymous users